Что такое инвестиции простым языком.

02.12.2021

Инвестиции — это долгосрочные вложения денежных средств в для получения дополнительного или основного дохода, а также их сохранения и приумножения.
Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные ( например в недвижимость).
Инвестиции не являются гарантированным способом получения прибыли, кроме пожалуй вложений в облигации Федерального займа (ОФЗ).

Людей, которые занимаются инвестированием, называют инвесторами.
Для них это способ получить дополнительный доход.
Частным инвестором может стать кто угодно — для этого не требуется специальное образование, однако необходимо наличие базовых знаний об инструментах инвестирования и нюансах их использования.
Уоррен Баффет — американский бизнесмен, один самых успешных инвесторов в истории и один из самых богатых людей в мире. Владеет инвестиционной компанией Berkshire Hathaway и не выплачивает своим акционерам дивиденды. В конце января 2021 года его состояние оценивалось в $86,4 млрд.

Частное лицо не может торговать на бирже самостоятельно — в роли посредников между биржей и инвестором выступаю брокеры.
В России наибольшую долю инвесторов обслуживают такие брокеры как «Сбербанк», «ВТБ», «Финам», «Тинькоф». Для взаимодействия с ними инвесторы используют соответствующее программное обеспечение (от брокера), через которое инвестор дает брокеру поручение на приобретение или продажу ценных бумаг и валюты. Конечно же инвестору необходимо для этого открыть брокерский счет.

Кроме обычного брокерского счета инвестор может открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Он представляет собой тот же брокерский счет, но с возможностью получить налоговый вычет 13% от заведенной на счет суммы по истечении года (ИИС типа А). Счет типа Б избавит от налога на прибыль.

Частному инвестору доступны такие вложения как:
1.Инвестиции в акции.
2.Инвестиции в облигации (государственные или корпоративные).
3.Инвестиции в драгоценные металлы (золото, серебро, платина).
4.Инвестиции в биржевые фонды ETF или ПИФы.
5.Покупка валюты.

Но следует учесть, что среди доступных к приобретению ценных бумаг есть и такие, которые будут доступны инвестору для приобретения только через сдачу небольшого экзамена через приложение брокера — его можно сдавать несколько раз, пока не получится…

Как правило частные инвестиции разделяют на следующие (в зависимости от сроков):
1.краткосрочные (период до года);
2.среднесрочные (от 1 года до 3 лет);
3.долгосрочные (от 3 лет и дольше).

Облигации с 10-летним сроком погашения приносят больший доход, но чем выше срок погашения облигации, тем больше риск потери средств (10 лет даже с гособлигациями рискованный срок), поэтому такие облигации дают большее вознаграждение.

Совокупность всех инвестиций, совершенных инвестором, называют инвестиционным портфелем. Чтобы снизить риски и повысить доходность вложений инвестиционный портфель необходимо диверсифицировать — то есть не вкладывать средства только в один актив, а использовать их распределение между различными типами активов (например и акции, и облигации) и различными секторами экономики.
Например часть ценных бумаг в финансовый сектор, часть в медицину, часть в металлургию итд..
Таким образом соблюдается диверсификация и соответствие покрытие возможных убытков.

Наибольшее развитие получили два основных стиля инвестирования.

  1. Пассивное инвестирование.
    Для него характерны вложения на долгий срок (купить акции компании, и несколько лет держать их, не продавая, получая при этом дивиденды или накапливая средства за счет цены акций).
  2. Агрессивное инвестирование.
    Здесь подразумеваются вложения в более рискованные инструменты. Например в акции небольших компаний, которые обладают высокой волатильностью, но за счет этого же качества можно больше заработать используя механизмы трейдинга.

Иными словами существуют три наиболее распространенных способа получить прибыль.

  • Получить разницу между покупкой и продажей ценной бумаги,
  • Получить купонную выплату по облигациям.
  • Получать дивиденды.
    Все три способа облагаются налогом.

С 1 января 2021 года налог нужно будет платить со всех облигаций, как государственных, так и корпоративных. Исключений нет. Ставка — 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.
Если вы обычный российский частный инвестор, то брокер сначала заплатит государству с ваших дивидендов налог в 13% и потом переведет вам уже чистые деньги.
Когда вы получаете дивиденды, например, по американским акциям, то 10% пойдут в американский бюджет, а 3% — в российский.

Но как говорится — есть нюанс..
Для того чтобы по американским акциям налог стал 13% — необходимо у брокера оформить форму W-8BEN. Она уменьшит налогообложение по этим акциям, но за 3% в налоговую Вам придется отчитываться самостоятельно.

Оставить комментарий